Доцент кафедры международных отношений ФМО ННГУ О.Ю. Семенов с докладом на тему «Энергетическое сотрудничество ЕС и островных государств Азиатско-Тихоокеанского региона» принял участие в международной научной конференции «Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы взаимодействия», организованной историческим факультетом Иркутского государственного университета при поддержке  Центра Европейского Союза в Сибири (ЦЕСС) и Фонда имени Фридриха Эберта 30 сентября – 1 октября 2013 года.

В конференции приняли участие ученые России, Германии, США, Австралии, Кореи, Гонконга, Украины. Перед участниками выступили член правления Гессенского фонда исследования мира и конфликтов (Германия) Ханс-Йоахим Шпангер, научный сотрудник Германского института международной политики и безопасности Северин Фишер (Германия), директор Центра ЕС, профессор высшей школы международных отношений Пусанского национального университета (Корея) Ли Чен Дык и другие.

В докладах конференции нашли отражение различные аспекты сотрудничества стран Европейского Союза, России и государств АТР, эволюция интеграционных процессов в двух регионах, роль Сибири в качестве моста между Востоком и Западом, проблемы европейской идентичности и восприятия ЕС в мире.