Наши представители приняли активное участие в обсуждении этно-конфессиональных проблем Российского государства в рамках Конгресса народов России. Обсуждались механизмы и технологии организации в нашей стране эффективного межконфессионального диалога. Особый интерес у участников форума вызвали проблемы трансформации русского этноса в современных условиях. По общему мнению студентов и преподавателей ФМО государство должно уделять больше внимания поддержке социальной и духовной жизни русского народа. Участники форума оставили свои рекомендации по формированию федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 годы)".

Кроме того, в рамках форума состоялась презентация книги "Романовы в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии. Письма, дневники, воспоминания". Ее авторами-составителями являются доцент кафедры основ внешней политики и безопасности ФМО ННГУ России Голубин Р.В. и доцент кафедры историографии и источниковедения ИФ ННГУ Морохин А.В.

Издательский проект представил собой первую попытку систематизаци всех имеющихся сведений о пребывании в Нижнем Новгороде представителей правящей династии, начиная от Петра I и заканчивая Николаем II. Данная презентация вызвала большой интерес у общественности Нижнего Новгорода и участников форума.

[gallery link="file" ids="1276,1277,1278"]

Поделиться: