Норвежский центр международного сотрудничества в высшем образовании The Norwegian Centre for International Cooperation in Higher Education (SIU) сообщает о грантах Правительства Норвегии студентам из развивающихся стран, Центральной, Восточной Европы и Центральной Азии для обучения в норвежских вузах (Quota Scheme, государственная программа квот).

Цель государственной программы квот – интернационализация норвежского высшего образования и помощь иностранным студентам в получении образования, которое полезно их родным странам. Список стран, граждане которых могут принимать участие в программе, опубликован на сайте SIU: http://siu.no/

Программа предусматривает поддержку студентов, обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Общее количество стипендиатов – около 1100, из них 300 – из балканских стран, стран Восточной Европы и Центральной Азии. Отбор и прием студентов по программе осуществляют норвежские вузы.

Оператором грантовой программы является Норвежский Государственный образовательный фонд ( The Norwegian State Educational Loan Fund ).

Как правило, финансовая поддержка выделяется на срок до четырех лет обучения по одной или двум образовательным программам. Заочное обучение не финансируются.

В рамках программы студенты-иностранцы получают такие же средства, как и норвежские студенты, обучающиеся по аналогичной образовательной программе. 40% от суммы предоставляется в виде гранта, 60% - в виде кредита. Кредит считается погашенным, если студент по окончании курса обучения возвращается в родную страну. Студенты, которые остаются в Норвегии (или переезжают в какую-либо другую страну) после окончания учебы, должны самостоятельно погасить кредит.

Стипендиатам может быть предоставлено дополнительное финансирование для покрытия транспортных расходов (проезд в Норвегию). Студенты могут также подать заявку на финансирование одного ежегодного визита в родную страну, если образовательная программа длится дольше, чем один год, и заявку для оплаты командировочных расходов для участия в исследовательских полевых работах.

В большинстве случаев образовательные курсы, предлагаемые в рамках программы квот, проводятся на английском языке, поэтому заявителям, для которых английский язык не является родным, необходимо представить документ, подтверждающий степень владения английским. Каждый из вузов-участников программы предъявляет свои требования к знанию языка стипендиатами.

Заявки принимаются ежегодно до 1 декабря.

Контактная информация: kvote@siu.no

Подробная информация о программе квот на сайте SIU: http://siu.no/

Поделиться: