Харли Балзер  является профессором исторического факультета Джорджтаунского университета (г. Вашингтон, США),  профессором Школы дипломатической службы департамента правительства. Доктор Балзер преподавал в Колледже Grinnell и университете Бостона, получал стипендии Гарвардского университета и Центра Программ Массачусетского технологического института науки, техники и общества для проведения исследований  в России. В 1983 г. являлся членом Конгресса в офисе конгрессмена Ли Гамильтона. В 1997-98 гг. - старший научный сотрудник Института мира США. В 1992-1993 гг. занимал пост исполнительного директора и председателя совета Международного научного фонда, крупнейшей программы Джорджа Сороса, направленной на помощь бывшему Советскому Союзу. С 1998 по 2009 гг. – член Совета Фундаментальных исследований и высшего образования (BRHE),  программы, финансируемой Фондом Макартуров, Корпорацией Карнеги и российским Министерством науки и образования. Профессор Балзер создал 16 научно-образовательных центров в университетах России, является членом Попечительского совета Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Научные интересы профессора охватывают исследование режимов авторитаризма, с акцентом на России и Китае; науки и техники, образования и социальной истории. Основные публикации: «Советская наука на рубеже реформы» (1989), «Пять лет, которые потрясли мир: Неоконченный Революция Горбачева» (1991),  "Роль среднего класса в России: Профессии в русской истории "(1996). Текущие проекты профессора: «Восстановление России и Китая» -  сравнительное изучение русского и китайского взаимодействия с мировой экономикой; «Дилеммы России: Путин, общество и нефть» -  книга о современной российской политике; «Государственно-частное партнерство и расширение высшей школы России» - изучение среднего класса после коммунизма.

Лекции вызвали живой интерес у студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей факультета.  Всего лекции посетило около ста человек, для которых была организована презентация на русском языке.

[gallery link="file" ids="988,989,990,991,992"]

Поделиться: