Ведущими лекторами на мероприятии выступили доктор политических наук, профессор кафедры основ внешней политики и безопасности России факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Сергей Иванович Грачев; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Алексеевич Корнилов.

В ходе лекции были подняты такие ключевые для современной российской молодежи вопросы, как:

−       угрозы, связанные с феноменом экстремизма и вырастающего из него терроризма;

−       гражданственность, гражданская ответственность, патриотизм, социальная активность как основные компоненты активной жизненной позиции;

−       российская молодежь как первоочередной объект идеологической обработки со стороны экстремистских организаций;

−       как защитить себя и своих близких от террористических угроз.

На лекции присутствовали студенты, аспиранты и профессорско-преподавательский состав ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской государственной медицинской академии, Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета. Со своим видением проблем, затронутых на лекции, кратко выступили студенты и аспиранты Факультета международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

В рамках лекции был показан видеоролик о необходимости более бдительного отношения молодежи к проблемам терроризма, слушателям были розданы компакт-диски с наглядным материалом.

[gallery link="file" ids="925,926,927,928,929,930,931"]