28 марта по приглашению кафедры зарубежного регионоведения профессор Муса Гасымлы Джафар оглы (Азербайджанская Республика) прочитал лекцию студентам ФМО. Лекция была посвящена отношениям Азербайджана с соседними странами.

Профессор М. Гасымлы проанализировал приоритеты внешней политики АР, среди которых, прежде всего, назвал:

1. Решение Нагорно-Карабахской проблемы.
  2. Энергетическая дипломатия.
  3. Определение юридического статуса Каспийского моря.
  4. Установление и развитие отношений с соседними государствами.

Особое внимание гостевой лектор уделил истории и современному состоянию российско-азербайджанских отношений.

Профессор М. Гасымлы известен как специалист по внешней политике Турции, Азербайджана и международным отношениям в регионе Закавказья, Ближнего и Среднего Востока. Будучи профессиональным историком-международником, он использует в своих исследованиях оригинальные документы архивных учреждений США, Великобритании, Грузии, Турции, Азербайджана и России. В Бакинском государственном университете профессор М. Гасымлы преподает дисциплины внешнеполитического профиля.

По окончании лекции он ответил на вопросы студентов и аспирантов ФМО.

[gallery link="file" ids="694,695"]