26 марта в конференц-зале ФМО состоялась дискуссия преподавателей, аспирантов и студентов факультета с учеными Института востоковедения Российской академии наук.

В центре обсуждения оказалась тема отношений России и Исламской Республики Иран, а также влияние внешних факторов на двусторонние отношения. Научные сотрудники ИВ РАН, известные иранисты Е.В. Дунаева, И.Е. Федорова, Л.М. Раванди-Фадаи представили свои оценки современного положения российско-иранских отношений, дали характеристику развития международной ситуации вокруг иранской ядерной программы. Влияние «Арабской весны» на внешнюю политику ИРИ, роль «консерваторов» и «прагматиков» в процессе формирования политики Тегерана, каспийская тематика, динамика ирано-азербайджанских отношений, афганская проблема также стали предметом анализа участников встречи. Ученые ИВ РАН ответили на «острые» вопросы студентов и аспирантов, специализирующихся на изучении региона Ближнего и Среднего Востока и Закавказья.

В обсуждении приняли участие заместитель декана ФМО по научной работе, профессор И.В. Рыжов, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, профессор А.А. Корнилов, профессор кафедры международных отношений С.В. Старкин, ассистент кафедры зарубежного регионоведения А.С. Матвеев.

[gallery link="file" ids="673,674,675,676,677"]