14 марта  2013 года в 14:00  в Зале приема официальных делегаций Администрации г. Нижнего Новгорода состоялось торжественное закрытие  межрегионального молодежного образовательного форума «Нижегородская Международная Модель ООН».  Организаторами мероприятия выступили ННГУ им. Н. И. Лобачевского и департамент образования и  социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода.

В рамках  форума  обсуждались вопросы, объявленные ООН в 2013 году одними из наиболее актуальных на современном этапе развития: «Нарушение прав человека в процессе глобальных военных конфликтов», «Ядерное разоружение и возможность достижения ядерного нуля» и «Борьба с  мировым наркотрафиком». На протяжении четырех дней делегаты трудились над разработкой оптимальных решений проблем на повестке дня, которые нашли выражение в финальных резолюциях каждого органа.

В этом году на Нижегородской Модели были представлены пять органов, четыре из которых входят в состав Организации Объединенных Наций (Совет Безопасности, МАГАТЭ, Совет по Правам Человека и Международный Суд), а один – самостоятельный  – Совет Лиги Арабских Государств. Особенностью Модели-2013 стало моделирование органов на 4-ых  языках: русском, английском, французском и арабском. Перспектива языковой и дипломатической практики, разнообразие культурной программы обусловили участие 82 студентов нижегородских из  региональных ВУЗов, 30 из которых являются иностранными гражданами.

Делегаты, активно участвовавшие в дебатах и написании резолюций, были награждены грамотами победителей и ценными призами от организаторов.

Целью ежегодного форума является пропаганда знаний среди молодежи по изучению актуальных  мировых и локальных проблем через самостоятельную аналитическую и исследовательскую работу. Данная цель достигается посредством реализации таких задач, как формирование качеств гражданственности и толерантного сознания, развитие навыков дипломатии, общения, письменной и устной речи, публичных дебатов, исследовательской работы, знаний иностранных языков, истории, обществознания, экономики, экологии, географии, права, международных отношений.

Для самих делегатов Модель стала незабываемым событием в череде учебных недель, где каждый не только получил определённый опыт для личного развития, но и встретил новых друзей и единомышленников; почувствовал себя частью команды, объединенной общей целью. Более того, в течение пяти дней участники открывали  Нижний с самых разных сторон и знакомились с другими национальностями на мультикультурном вечере. Однако, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»: поэтому в следующем году Нижегородская Модель ООН снова приглашает ярких, талантливых и энергичных студентов  решать мировые проблемы и прекрасно проводить время!

[gallery link="file" ids="587,588,586,585,581,582,583,584"]

 

Поделиться: