Основой для создания Великой Армения Тиграна II явилась армяно-сирийская союзная уния 83 г. до н.э. Именно с этим и связано проникновение эллинизма в Великую Армению. Наиболее показательным примером частичной эллинизации Армении могут послужить монеты армянского царя Тиграна II, в которых и были отражены как черты греческой культуры, так и элементы ахеменидской культуры. Отдельной темой для обсуждения стало строительство новой столицы Великой Армении – Тигранокерта – ставшей центром научной и культурной жизни государства.

В дискуссии, состоявшейся по теме лекции, приняли участие директор Центра арменоведения, старший преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии ФМО Р.А. Сафарян, студенты и аспиранты факультета международных отношений, студенты исторического факультета и учащиеся воскресной армянской школы.

[gallery link="file" ids="618,619,620,621,622,623"]