В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 4 сентября состоялась встреча с первокурсниками в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Ведущим встречи с первокурсниками направления "Международные отношения" выступил директор Центра по профилактике асоциального поведения ННГУ доцент кафедры Новой и новейшей истории Федор Дорофеев.
В ходе беседы прошел разбор логики бандеровской террористической практики и ее нацистских корней. Были затронуты актуальные вопросы современной идеологии «украинства» и ее связь с бандеровской теорией, включающей терроризм как неизбывную составляющую.
Студенты показали отличное знакомство с политической теорией и смогли дополнить беседу личными оценками событий, происходящих в новых регионах России.
Через две недели ожидается подведение итогов небольшого конкурса студенческих эссе на тему Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Как сообщалось ранее, в 2023 году в структуре управления по молодежной политике ННГУ был создан Центр по профилактике асоциального поведения в молодежной среде.
Одной из основных задач Центра является поиск новых форм и методов профилактической работы по противодействию асоциальным явлениям и распространению экстремизма среди молодежи, формированию навыков толерантного поведения.
Также среди задач Центра создание условий для популяризации здорового образа жизни, продвижение идей профилактического волонтерства; выявление факторов и условий, способствующих развитию девиантного поведения.
Кроме того, Центр должен способствовать формированию у студентов законопослушного поведения и представления о юридических, медицинских и социальных последствиях асоциального поведения.