В Нижнем Новгороде издана монография «Нижегородское резервное ополчение 1812 года», написанная доцентом кафедры Новой и Новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ Дмитрием Николаевым.

Впервые в отечественной исторической науке в виде отдельной монографии исследуются различные аспекты формирования, вооружения, обеспечения и управления отдельно взятого губернского боевого соединения эпохи 1812 г. – 3-х пехотных полков нижегородского резервного ополчения и 3-х артиллерийских рот, входивших в стратегический «ополченский» резерв главного командования и представлявших собой специфическое военно-тактическое звено губернского масштаба.

Нижегородское резервное ополчение относилось ко «второму эшелону» губернских ополчений, и к театру боевых действий отправлено не было.

Вплоть до роспуска ополчения в 1813 году ратники занимались военной учебой и выполняли ряд военно-полицейских функций, в том числе несли караульную службу, сопровождали пленных, охраняли места заключения и вели розыск бежавших заключенных. Ополченцы включались в состав команд так называемой «воинской экзекуции», то есть участвовали во взыскании недоимок с должников.

Также ратники сопровождали лошадей, поступающих в артиллерийские части. Кроме того, они выполняли вспомогательные медико-санитарные функции в лазаретах и госпиталях губернии.

Монография издана на средства гранта "Центра 800", Д. Николаев является одним из победителей грантового конкурса в категории «Просвещение».

Библиографическое описание:

Николаев Д. А. Нижегородское резервное ополчение 1812 года. Монография / Нижний Новгород, типография «ПромоЛинк», 2022. – 283 с.

nikolaev oblozhka2

Поделиться: