Заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории, профессор ИМОМИ Александр Корнилов 16 февраля принял участие в международной конференции «Стратегические границы Пакистана: адаптируясь к развивающимся глобальным тенденциям» (“Pakistan’s Strategic Frontiers: Adapting to Evolving Global Trends”).

В дистанционном формате А. Корнилов выступил с докладом о позиции России в отношении урегулирования конфликта и решения гуманитарных проблем в Афганистане.

В научном мероприятии приняли участие и выступили с докладами в смешанном формате (очно и онлайн) ученые и эксперты из КНР, Исламской Республики Пакистан, Узбекистана, Исламской Республики Иран, Румынии, Турецкой Республики, США, Великобритании, Казахстана, ФРГ, Афганистана, действующие и отставные пакистанские дипломаты.

Организаторами конференции выступили: Центр изучения Афганистана, Среднего Востока и Африки при Институте стратегических исследований Исламабад, и Фонд Фридриха Эберта (Friedrich Ebert Stiftung).

По итогам конференции планируется издание коллективной монографии.

2023 islamabad