ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ) заключили договор о сотрудничестве.

Планируется проведение совместных исследований, музейных мероприятий и выставок, организация научно-исследовательских конференций, семинаров, экспедиций и тематических мастер-классов.

Базовыми университетскими подразделениями по реализации договора являются Музей ННГУ, Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) и Высшая школа искусств и дизайна (ВШИД).

Начиная с весеннего семестра ИМОМИ будет направлять в НГИАМЗ студентов, обучающихся по направлению подготовки «История», для прохождения учебной (ознакомительной) практики. Кроме того, знакомиться с богатыми фондами музея в ходе учебно-ознакомительной практики смогут будущие бакалавры, которые поступят на открывающееся в 2023 году направление «Культурология». В программе обучения историков и культурологов есть курс «Музееведение», для будущих исследователей крайне важно получить навыки обращения с вещественными источниками.

В рамках договора студенты ИМОМИ также смогут участвовать в археологических экспедициях, которые организует НГИАМЗ. Ребята будут принимать участие в раскопках в качестве практикантов и волонтеров.

Поделиться: