Вышла в свет коллективная монография «Историческая политика в странах бывшей Югославии».

Книга издана под общей редакцией заведующего кафедрой Новой и новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ Михаила Белова, который также является одним из авторов. В авторский коллектив монографии входит и доцент кафедры Светлана Кузнецова.

В коллективной монографии рассматриваются множественные аспекты исторической политики в странах бывшей Югославии.

В первом разделе обсуждаются формирующие факторы, институциональные рамки и проводники исторической политики.

Во втором — дан обзор преобразований в государственной символике (в том числе прослеживаются этапы в недавно урегулированном греко-македонском споре о наименовании бывшей югославской республики), а также проанализировано отражение исторической политики в дизайне денежных знаков как символов, с которыми граждане любой страны взаимодействуют повседневно.

В третьем разделе календари государственных праздников и памятных дат (реформы календаря) рассмотрены как важный инструмент официальных коммемораций.

В четвертом, наиболее объемном разделе обсуждаются меняющиеся
модели восприятия ключевых событий XX в.: двух мировых войн и военных конфликтов 1990-х гг.

Пятый раздел посвящен поискам в прошлом подтверждения европейской идентичности и успехов демократии «своих» наций с преувеличением степени модерности, что сопровождается чаще всего противопоставлением отсталым соседям в духе политического «использования другого».

Шестой раздел отведен динамике югоностальгии и югофобии — двух конкурирующих и связанных между собой стратегий отношения к общему прошлому.

В седьмом разделе рассмотрены практики строительства/разрушения/преобразования памятников или мемориальных пространств, фиксирующие в «твердой форме» колебания в исторической политике, поддержанной сверху, а также отношение к этим манифестациям памяти снизу.

В восьмом разделе обсуждены дискуссии вокруг школьных
учебников, а также сопоставлены способы обращения к средневековым сюжетам в учебной литературе ряда стран.

В девятом разделе продемонстрированы трансляция импульсов большой политики в сферу массовой культуры и развлечений (компьютерные игры), а также превращение, при поддержке государства, продуктов кинопроизводства в феномены исторической политики и мемориальных войн.

В коротком заключении представлена дискуссия, вызванная публикацией в 2020 г. декларации «Защитим историю» с призывом к государственным институтам, СМИ, сфере образования и всем постъюгославским обществам отказаться от использования прошлого в политических и националистических целях. Она обнажила парадоксы вовлеченности критиков «исторического ревизионизма» в «хорошую» историческую политику.

Историческая политика в странах бывшей Югославии: колл. монография / под ред. М. В. Белова. — СПб.: Нестор-История, 2022. — 512 с.

белов 111 копия

Поделиться: