25 февраля 2022 г. на базе Нижегородского отделения Российского общества интеллектуальной истории и Центра интеллектуальной истории Института Всеобщей истории РАН состоялась вторая онлайн-конференция авторского коллектива и редколлегии международного научного альманаха “Mare nostrum”.

В рамках конференции ученые из России, Италии, Великобритании, Кипра обсудили актуальные проблемы исторической компаративистики и кросс-культурных исследований, представили материалы для третьего тома альманаха, который будет готовиться к печати на протяжении 2022 г.

Главным редактором издания Надеждой Селунской (ИВИ РАН) были озвучены основные принципы работы с тематическими разделами и рубриками новых выпусков альманаха. Все участники встречи подчеркнули важность сохранения интернациональных академических связей в период глобальной неопределенности. По результатам онлайн-конференции выработан пакет редакционных заданий для авторов научных статей, обзоров и рецензий, отобранных для публикации в новом томе.

Альманах “Mare nostrum” — международное периодическое издание, посвященное многовековому прошлому Средиземноморья, средиземноморской цивилизации и ее отражениям в иных культурах, компаративному изучению истории, в том числе, интеллектуальной.

На страницах альманаха представлены статьи российских и зарубежных исследователей, разрабатывающих широкий круг научных проблем — от географии античного Средиземноморья до вопросов рецепции итальянской истории в русской исторической мысли.

Особое внимание уделяется роли инициаторов и медиаторов культурного обмена, взаимным представлениям коммуницирующих культур, полисемии интеллектуального посредничества и разнообразным аспектам межкультурного диалога.

mare 25.02

Поделиться: