Профессор ИМОМИ Александр Корнилов и магистр зарубежного регионоведения Галина Кашенина завершили научное исследование, посвященное развитию отношений Иорданского Хашимитского Королевства и России в период 2000-2020 годов.

Авторы пришли к выводам, что наряду с традиционными сферами двустороннего сотрудничества (политический диалог, торгово-экономические связи, культурно-образовательные проекты) проявились некоторые особенности «двусторонки»: личная дипломатия и доверительные отношения короля Абдаллы II и президента В.В. Путина, проект строительства россиянами АЭС, производство иорданской военной техники и вооружений на базе технологий российских компаний, экспорт российского образования, совместные контртеррористические мероприятия (Амманский информационный центр), постепенное возвращение короля Абдаллы к диалогу с президентом Сирии, что следует рассматривать как успех российской дипломатии.

Результаты исследования были опубликованы и получили положительный отзыв и ценные рекомендации от Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Иордании Глеба Десятникова.

Корнилов А.А., Кашенина Г.В. Основные направления развития отношений Иорданского Хашимитского Королевства и России (2000-2020 гг.) // Вестник Нижегородского университета. Серия История. – 2022. - № 4. – С. 25-33.

Поделиться: