Вышла в свет монография доцента кафедры информационных технологий в гуманитарных исследованиях Института международных отношений и мировой истории ННГУ Ольги Колесовой «Ментальность: закон, подход, метод».

kolesova kniga

«Понимание особенностей различных культур, эпох, сфер деятельности людей и самого человека как такового принято выражать понятием «ментальность».

Автор предлагает своё видение ментальности, позволяющее связать в одном понятии жизнь, познание и рефлексию по их поводу. В предлагаемой вниманию читателя монографии даётся онтологическое, методологическое и инструментальное обоснования понятия «ментальность». Бытийные основания ментальности показаны на примере исследования русской культуры. Методологическая значимость понятия раскрывается через сопоставление его с другими востребованными современной теорией познания понятиями. Применение ментального метода исследования позволило автору расширить понимание рациональности и выделить новый аспект в представлении о кумулятивности науки», - говорится в аннотации на сайте издательства.

Книга адресована философам и учёным-гуманитариям, а также широкому кругу читателей, стремящихся к целостному видению природы, культуры и социальности человека в разнообразных их проявлениях.

Колесова О.В. Ментальность: закон, подход, метод. - Санкт-Петербург: Изд-во "Владимир Даль", 2022. - 299 с.

Поделиться: