Студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в раскопках могильника летописного племени мурома в Выксунском районе Нижегородской области.

02 oCau2bqNKTM

Совместная археологическая экспедиция Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) и Института археологии РАН исследовала территорию раннесредневекового могильника, датирующегося концом VIII – XI вв.

Руководителем экспедиции является старший научный сотрудник НГИАМЗ Анастасия Швецова – выпускница ИМОМИ.

01 vpjtTbcovh4

В ходе работ была исследована площадь в 100 кв. м., выявлены четыре погребения, изучен обряд захоронения и состав погребального инвентаря, определена западная граница могильника. Погребения были совершены по обряду кремации и ингумации. Два из них были женскими, одно, предположительно, детское, одно – мужское.

Удалось установить, что могильник был расположен на стоянке позднего мезолита – раннего неолита, датирующейся концом V – IV тыс. до н.э. В процессе исследования площадки могильника была собрана обширная коллекция орудий из кремня, отщепов и сколов от их производства, фрагменты керамики и развалы сосудов.

03 0a4eCVVTps8

Обнаруженные артефакты будут изучены и описаны специалистами, изделия из металла отреставрированы. После этого сделанные находки пополнят фонды НГИАМЗ и будут представлены посетителям на тематической выставке.

04 9BtYfaTUQTE

Информация и фотографии предоставлены А. Швецовой.

 Фото: А. Швецова, Анна Шимина, Владислав Слесарчук.

 Информация об экспедиции:

https://vk.com/minkultnn?w=wall-81266851_9802

https://vk.com/ngiamz_nn?w=wall-76863738_7870

https://vk.com/ngiamz_nn?w=wall-76863738_7887

Поделиться: