Фрагмент древней терракотовой статуэтки с подвесными конечностями обнаружен в античном городище Китей в Крыму на раскопках, которые ведет Китейский отряд Института археологии РАН при поддержке фонда "Археология".

Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на информацию фонда "Археология".

Руководителем Китейского отряда Института археологии РАН является кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Наталья Кузина.

"Фигурка выполнена в односторонней форме, подвижными были верхние и нижние конечности, о чем свидетельствуют отверстия, предназначенные для их крепления. Конечности и голова утрачены. Персонаж показан в короткой одежде (хитоне), нижний край которой рельефно обозначен коропластом.

Миниатюрные размеры статуэтки позволяют предполагать её вотивное назначение (предназначенное богам).

found 2b100044ed16f54517751958e2862fdd found e55784d4f75f8ab0deafd49c92614543

Фигурки такой конструкции существовали в Греции, начиная, по крайней мере, с середины Х в. до н. э., были весьма популярны на Кипре и в Беотии в VIII в. до н. э., на Косе в VI в. до н. э., а в Афинах и Коринфе в V-IV вв. до н. э.", - говорится в сообщении со ссылкой на Н.Кузину.

2022 33434364

Марионетки с подвесными конечностями появляются в коропластике Боспора в эпоху эллинизма и получают широкое распространение в первые века нашей эры.

Материал, сопутствующий находке терракоты, относится (предварительно) к IV в. до н.э. (дата будет уточнена в ходе дальнейшего анализа керамики). Такого рода терракоты долгое время интерпретировали как детские игрушки, но многочисленные находки в святилищах и погребениях указывают на их ритуальное значение. Их нередко ассоциируют с культами плодородия (почитанием Деметры, Кибелы, Великой богини).

Фото: Фонд "Археология"

 

Поделиться: