Профессор ИМОМИ Александр Корнилов 27 июня принял участие в регулярном научном семинаре Центра изучения истории религии и церкви Института всеобщей истории РАН.

Регулярный семинар «Historia Ecclesiae et Religionis» в дистантном формате обсудил монографию петербургского историка Ивана Петрова «Меж двух зол. Православное духовенство на временно оккупированной территории РСФСР в 1941-1944 гг.».

петров Обложки

Автор монографии И. Петров представил основные результаты своего исследования, А. Корнилов выступил дискутантом по теме исследования.

Научные сотрудники ИВИ РАН Алексей Беглов, Надежда Белякова и другие подчеркнули важность профессионального изучения религиозных процессов в годы Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях. Участники семинара обсудили возможности публикации результатов научных исследований религиоведов в жанрах монографии, словаря, хрестоматий.