Старейший сотрудник Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор исторических наук Владимир Анатольевич Китаев отметил свое 80-летие.

китаев80

Трудовая жизнь юбиляра связана с Нижегородским (ранее Горьковским) госуниверситетом в течение многих десятилетий. С 1965 года Владимир Анатольевич почти 20 лет работал на кафедре истории СССР, пройдя путь от ассистента до доцента.

Затем он 16 лет трудился в Волгоградском государственном университете (ВолГУ), заведуя кафедрой и занимая другие руководящие должности. По мнению волгоградских коллег, юбиляр относится к тем людям, с именем которых ассоциируется развитие ВолгУ, так как в числе его заслуг - основание исторического факультета.

«Мы высоко ценим профессиональные качества, основанные на постоянном стремлении к самосовершенствованию и неиссякаемой энергии», - говорится в поздравительном адресе ректора ВолГУ Аллы Калининой.

«Трудолюбие, жизненный опыт и преданность своему призванию, постоянный научный поиск и творческий подход к работе – хороший пример верности науке», - так характеризуют юбиляра в ВолГУ.

Владимир Анатольевич известен как историк русской общественной мысли ХIХ – ХХ вв., историк отечественной исторической науки, который успешно сочетает научные исследования, активную педагогическую и учебно-методическую деятельность. О признании его заслуг свидетельствует присвоение почетных званий - заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный профессор ННГУ.

С 1999 года Владимир Анатольевич снова в ННГУ, где активно трудится по настоящее время. Его научная и педагогическая деятельность вызывает уважение студентов, служит ярким примером успешного профессионального долголетия для коллег в Институте международных отношений и мировой истории.

Коллектив ИМОМИ желает юбиляру здоровья, интересных исследовательских проектов, внимательных и благодарных учеников!

Поделиться: