В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского 23 мая состоится открытая лекция ««Отверженное знание» в «мусорной корзине истории»: эзотеризм как историко-культурный феномен».

Лекцию читает руководитель магистерской программы «История и антропология религий», доктор философских наук, профессор кафедры истории Древнего мира и Средних веков Юлия Сергеевна Обидина.

Еще сто лет назад о научном исследовании эзотеризма не могло быть и речи, поскольку, с одной стороны, к нему относились как к собранию суеверий, недостойных серьезного внимания, а с другой – как к хранилищу священных тайн, доступных лишь посвященным. Культурная ситуация XX века заставила ученых обратить внимание на рассматриваемый феномен, поскольку он стал активно проявляться в культуре, политике, социальной жизни, искусстве и науке – столь активно, что не замечать его более стало невозможно. В то же время и сама идея научного исследования претерпела значительную трансформацию, что позволило включить в его сферу ранее не вписывавшиеся явления.

Как же так случилось, что эзотерическое знание превратилось в «отверженное» и попало в «мусорную корзину истории»? По каким параметрам не вписалось классическую научную рациональность XVII в.? Почему XVIII век вовсе не является веком разума?  Каковы истоки оккультного знания? Как продолжает оно проявлять себя вплоть до сегодняшнего дня? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить.

Начало лекции в 18:00.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, ауд. 315.

Справка:

Магистерская программа «История и антропология религий» предусматривает углубленное изучение дисциплин, связанных с религиозными верованиями в их исторической динамике — от древности до современности.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных как в академической, так и в прикладной (педагогической, культурно-просветительской, общественной, экспертной) сферах деятельности.

Учебные дисциплины программы позволят не только свободно ориентироваться в проблемах современных историко-антропологических исследований, но и в организации экспертиз, разработки аналитических проектов, их информационного и правового сопровождения.