Студенты, выпускники и преподаватели магистерской программы "История и антропология религий" стали участниками экскурсионного волонтерского тура «В гости к мастерам на Керженец».

Экскурсия состоялась 16 апреля. Организатором мероприятия являлась выпускница магистратуры Маргарита Алмазова, выигравшая в этом году грант Президентского Фонда культурных инициатив на проект по сохранению культурного наследия "Мастера Керженского края".

2022 photo5393328036205673642

Маршрут экскурсии включал Семенов (Нижегородская область) и несколько прилегающих старообрядческих  деревень. 20 экскурсантов посетили святые для старообрядцев места, познакомились с мастерами старинных промыслов - резного, токарного, ложкарного и бондарного промыслов, увидели процесс изготовления матрешки.

2022 photo5393328036205673648

Кроме того, в качестве волонтеров экскурсанты помогли в очистке берега реки Керженец.

2022 photo5393328036205673654

Справка:

Магистерская программа «История и антропология религий» предусматривает углубленное изучение дисциплин, связанных с религиозными верованиями в их исторической динамике — от древности до современности.

Цель программы — подготовка высококвалифицированных специалистов, востребованных как в академической, так и в прикладной (педагогической, культурно-просветительской, общественной, экспертной) сферах деятельности.

Учебные дисциплины программы позволят не только свободно ориентироваться в проблемах современных историко-антропологических исследований, но и в организации экспертиз, разработки аналитических проектов, их информационного и правового сопровождения.