В Институте международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского в марте-апреле прошли археологические мастер-классы для студентов.

Мастер-класс, состоявшийся в марте, был посвящен археологическому рисунку. Археологический рисунок – важный графический способ передачи научной информации. Зарисовка находок по определённым правилам – неотъемлемая часть любого археологического исследования и обязательный этап камеральной обработки материала, а навыки полевого художника очень ценятся в любой археологической экспедиции.

2022 DSCN6977

Участники практического занятия познакомились с основными правилами зарисовки археологических находок, попробовали зарисовать некоторые образцы античной керамики из учебной коллекции.

2022 DSCN7074

Второй мастер-класс, прошел в апреле и приобщил участников к древним гончарным традициям. На занятии студенты с основами конструирования сосудов с помощью приёма спирально-жгутового налепливания, который применялся для изготовления посуды на территории Боспорского государства в античное время. Лепке предшествовала небольшая лекция, в которой были освещены основные особенности изготовления лепной посуды на античном Боспоре и значение этой категории керамики как исторического источника. Далее, после описания этапов конструирования сосудов, участники мастер-класса изготовили миски и горшки с применением древних приёмов лепки. Некоторым участникам занятия удалось изготовить формы сосудов с зооморфными ручками, повторив мотивы, присущие керамике древних сарматов.

2022 МК Р 4

В мастер-классах приняли участие 18 студентов ИМОМИ.

Мероприятия были организованы преподавателем кафедры истории Древнего мира и Средних веков, научным руководителем археологического отряда «Меотида», доцентом Натальей Кузиной.

2022 МК Р 7

Поделиться: