В «Школе юного археолога», организованной Институтом международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, приняли участие 50 нижегородских старшеклассников.

20220328 10

 

Занятия Школы проходили 28-29 марта.

Участники знакомились с техникой изготовления лепной керамики в эпоху античности на примере артефактов из раскопок в Восточном Крыму, конструировали сосуды (горшки и миски), используя технику спирально-жгутового  налепливания. 

В изучении древних гончарных традиций большую роль играет их физическое моделирование в полевых и лабораторных условиях, т.е. метод научного эксперимента, который ориентирован на физическое моделирование некоторых элементов гончарной технологии.

Мастер-класс, который провела доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Наталья Кузина, включал теоретическую и практическую части с освещением основных аспектов изготовления лепной керамики и практическим освоением приёмов конструирования лепных сосудов, применявшихся в античное время местным населением Боспорского государства.

Затем школьников познакомили с технологиями обработки камня и кости в каменном веке; мастер-класс провел заведующий отделом древних и традиционных культур Музея ННГУ Дмитрий Таловин. Он также показал старшеклассникам эксперимент по «первобытному» разжиганию огня.

2 cfGDhK9krig

О «военной археологии» школьникам рассказал доцент кафедры Новой и Новейшей истории Федор Дроздов, его презентация была посвящена полевым экспедициям Нижегородской поисковой организации «Курган» по местам боев Великой Отечественной войны.

3 ClmXg7i7rWQ

Поделиться: