Доцент кафедры Новой и Новейшей истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ Дмитрий Николаев проведет цикл лекций по истории Нижегородского резервного ополчения 1812 г.

Д.Николаев является победителем грантового конкурса "Центр 800" в категории «Просвещение».

Кроме цикла лекций планируется издание историко-документального исследования о создании губернского резервного ополчения, которое было сформировано по указу от 21 октября 1812 г. и состояло из трех полков и трех артиллерийских рот (всего более 6000 человек).

Основной задачей ратников второй волны стала охрана военнопленных в Нижнем Новгороде и губернии. К театру боевых действий резервное ополчение так и не отправилось, оно было расформировано в сентябре 1813 г.