Институт археологии Российской академии наук опубликовал данные о результатах археологических раскопок античного городища Китей в Крыму в 2021 году.

Раскопки Китея проходили под руководством доцента кафедры истории Древнего мира и Средних веков ИМОМИ Натальи Кузиной (держатель открытого листа) в составе Восточно-Крымской экспедиции (руководитель – доктор исторических наук Александр Масленников).

554657

На городище Китей работы были продолжены на двух раскопах общей площадью 144 кв. м.

На раскопе II (по нумерации Е.А. Молева) были открыты строительные остатки трёх помещений с одной общей стеной.

Находки: обломки амфор, в том числе, вероятно, боспорского производства (I–III вв. н. э.); кухонной, столовой и лепной посуды; единичные фрагменты позднеэллинистических сосудов (венчик лаковой тарелки с накладным орнаментом в виде листьев лавра (II–I вв. до н.э.)); куски черепицы и (оконного?) светло-зеленого стекла. Поздние образцы краснолаковой керамики представлены венчиком и донцами открытых изделий (LRCW, form 3) и датируются V – началом VI в. н. э. Среди индивидуальных находок отметим открытый лепной светильник.

К северу были частично вскрыты ещё два помещения. Об их площади судить пока сложно. Восточное помещение, вероятно, выполняло хозяйственные функции. Здесь раскопана нижняя часть пифоса, впущенного в золистый слой. Он был перекрыт желто-коричневым суглинком с развалом камней. В этом слое найдены: развал красноглиняной круглодонной амфоры (корчажки) IV в. н. э. и целая светлоглиняная амфора (типа «carottes»?). Отметим также фрагмент дна позднебоспорской амфоры IV в. н. э. и нижнюю часть стеклянного стакана конца IV – начала V в. н. э.

Были продолжены работы и на участке в зоне береговой абразии. Они остановлены на глубине около метра в связи с выявлением глубоких трещин в грунте.

На следующем раскопе основное внимание было уделено исследованию культурных напластований, подстилающих выявленные ранее строительные остатки. Выяснилось, что основания стен помещений, открытых в 2020 г., были впущены в слой золистого, серо-коричневого суглинка на глубину около 0,4 м. Находки отсюда датируются в широком диапазоне, при этом предметы раннеэллинистического времени превалируют. Это слой перекрывает «горизонт» коричневого, умеренно влажного суглинка, предшествовавшего материку. В нём (в западной части раскопа) зафиксированы три ямы, уходившие за пределы исследованных ранее строений. Они были заполнены золистым грунтом слоистой структуры с включением золы и мергелевой глины. Дно всех ям – подтёсанная материковая скала. Одна из них (№ 1), диаметром около 3 м и глубиной 1,67 м, была впущена в материк на 0,55 м. В заполнении присутствовал материал IV в. до н. э. с включением находок второй половины V в. до н. э. Это обломки столовой, кухонной в том числе лепной посуды; превалирует амфорный бой. Среди амфор доминируют гераклейские и хиосские; в меньшем степени представлены Фасос и Пепарет. Отсюда же, включая придонный «горизонт», происходят клейма амфор Гераклеи и Фасоса, датируемые 360–350-ми гг. до н. э. Многочисленны находки обломков чернолаковой посуды преимущественно киликов, канфаров, скифосов IV в. до н. э.; фрагменты второй половины V в. до н. э. единичны. Среди расписных сосудов отметим нижнюю часть сетчатого лекифа и археологически целый арибаллический краснофигурный лекиф. Образец аттической краснофигурной керамики третьей четверти V в. до н. э. представлен стенкой кратера (?).

Редкой находкой является известняковый тарапан – раннее свидетельство винодельческого промысла в этом боспорском городе.

Ещё одна яма, по форме близкая к конической была раскопана в юго-восточной части всё того же помещения. Она имела глубину около 1,11 м при диаметре устья 1,4 м. На дне находилось несколько плоских камней. Основное заполнение представляет собой однородный, плотный серый золистый комковатый суглинок. Находки немногочисленны. Фрагменты краснолаковой керамики позволяют предположить, что она была вырыта не ранее I в. до н. э. Среди прочих – отметим миниатюрную лепную миску и дно красноглиняного гончарного сосуда, содержавшего некое красное порошкообразное вещество. Следующая яма раскопана частично: большая её часть уходит в северный борт раскопа. Её диаметр около 3 м, глубина 1,4 м. Заполнение содержало материал в целом синхронный находкам в первой из описанных ям.