Студенты ИМОМИ приняли участие в IX Всероссийской (с международным участием) научной конференции студентов, аспирантов и школьников «Vita memoriae: теории и практики исторических исследований».

На конференции рассматривались вопросы, связанные с актуальными исследованиями исторической антропологии, истории повседневности и локальной истории.

Слушатели магистерской программы «История и антропология религий» выступили со следующими докладами:

• Степан Грозов «Чудовища Херефордской карты»;
  • Роман Лялин «Онейрокритика Артемидора в контексте эпохи»;
  • Вероника Климова «Пляска смерти» в зеркале Европы XIV в.»;
  • Анна Волкова «Телесные аспекты демонологии и экзорцистских практик Европы Позднего Средневековья и раннего Нового времени»;
  • Вера Грозова «Хадж глазами европейца XIX века»;
  • Светлана Клепикова «Постфольклор как культурный продукт»;
  • Анна Матвеичева «Деятельность Кондрата Ильина на территории Нижегородского Поволжья»;
  • Евгения Федорова «Жертвоприношения в земледельческих обрядах мордвы: антропологическая интерпретация»;
  • Василиса Субботина «Типология человеческих образов в житиях XVII века»;
  • Татьяна Лабзина «Особенности физической аскезы в современной жизни православных христиан».

Доклады А. Волковой, В. Климовой, Е. Федоровой (научный руководитель –профессор кафедры истории Древнего мира и Средних веков Юлия Обидина) и А. Матвеичевой (научный руководитель – доцент кафедры социально-политических коммуникаций Марина Щавелева) были отмечены дипломами победителей.