Представители Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в международной научно-практической конференции «Культурология в теориях и практиках: к 30-летию кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ)».

Профессор Юлия Обидина, которая руководит магистерской программой «Культурное проектирование и межкультурное взаимодействие: культурная политика, туризм, выставочная деятельность», выступила с докладом «Культура как конструкция: проблема определения культуры с позиций культурной антропологии» в секции «Актуальные проблемы теории культуры: вариативность походов и научных концепций», представив стратегии изучения культурологических проблем в ИМОМИ ННГУ.

Студентка магистратуры Ирина Кирпиченко выступила с докладом на тему «Курирование современного искусства как культурообразующий фактор» в рамках секции «Научный поиск молодых исследователей-культурологов как отражение динамики современного культурно-образовательного пространства».

Всего в конференции участвовало более 90 исследователей, представивших различные научные школы, подходы, стратегии культурологических исследований. Заседания проходили в онлайн-формате.

Планируется публикация материалов конференции.

Программа конференции «Культурология в теориях и практиках: к 30-летию кафедры культурологии МПГУ»

Поделиться: