Свыше 100 исследователей приняли участие в Международной научно-практической конференции «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики».

Мероприятие состоялось 18-19 ноября и было организовано кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Представители ННГУ, Российской академии наук, ведущих российских и зарубежных университетов (Мексика, Турция, Иран, Румыния) обсудили проблемы евроинтеграции, арменоведения, балканистики, локальной истории, а также политические процессы в регионах АТР, Закавказья, Ближнего Востока.

В рамках конференции были проведены на конкурсной основе студенческие круглые столы, авторы лучших докладов на которых получили рекомендацию к публикации в сборнике «Регионы мира: проблемы истории, культуры и политики» (РИНЦ). Помимо этого, был проведен конкурс среди студентов-тюркологов на лучшее знание профессиональной лексики на турецком языке.