В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 11–12 ноября прошла Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Востоковедение в вузах России; историческая ретроспектива и современное состояние».

В работе конференции, помимо преподавателей, аспирантов и студентов ННГУ, приняли участие ученые и преподаватели ведущих научных и научно-образовательных организаций: Института востоковедения РАН (ИВ РАН), Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Казанского федерального университета (КФУ), МГИМО–Университета МИД РФ, Московского государственного лингвистического университета, Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова и др.

Открыл пленарное заседание конференции доклад д.и.н., профессора кафедры алтаистики и китаеведения КФУ Рамиля Валеева о развитии востоковедения в российских университетах в середине XVIII – начале XX века.

Также в пленарном заседании прозвучали доклады к.и.н., ведущего научного сотрудника ИВ РАН Светланы Орешковой о специфике развития российской османистики, д.и.н., профессора кафедры теории и истории международных отношений РУДН Владимира Белова и д.и.н., заведующего кафедрой современного Востока и Африки РГГУ Никиты  Филина о проблемах российской иранистики, д.и.н., профессора кафедры востоковедения МГИМО–Университета Марины Сапроновой об арабском направлении в подготовке специалистов-международников, а также доклад д.и.н., заведующего кафедрой истории и политики России ННГУ Игоря Рыжова о развитии востоковедения в Институте международных отношений и мировой истории в 2013–2021 гг.

Секционные заседания были посвящены истории российского востоковедения, актуальным вопросам изучения стран Востока и преподаванию востоковедческих дисциплин на разных направлениях высшего образования.

Завершил работу конференции совместный круглый стол ИМОМИ ННГУ им. Н.И. Лобачевского и журнала «Востоковедение: история и методология» ИВ РАН «Государственная политика в отношении науки и образования на Востоке».

Участники конференции провели заинтересованный обмен мнения по дискуссионным вопросам изучения и преподавания востоковедения, отметив высокий уровень организации конференции, создавшей возможности для заинтересованного и компетентного диалога специалистов.