На базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского стартовал цикл научно-популярных лекций, посвященных антропологии конфликта.

Лекции организованы совместными усилиями ННГУ и Института этнологии и антропологии РАН.

шнирельман1

 

На протяжении ближайших месяцев своим видением конфликтологической проблематики со студентами ННГУ поделятся ведущие специалисты из нескольких академических институтов и вузов России.

22 октября перед студентами, аспирантами и молодыми учеными ИМОМИ и Факультета социальных наук ННГУ выступил известный российский антрополог, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Виктор Шнирельман.

В рамках лекции на тему «Этнические стереотипы, расизм и идеология этнических конфликтов» В. Шнирельман осветил ключевые аспекты научного изучения и возможностей предотвращения межэтнических распрей, поделился собственными наблюдениями за спецификой формирования этнических и расовых стереотипов в различных культурах Европы, Америки и Азии, ответил на вопросы учащихся и преподавателей ННГУ.

Трансляция мероприятия осуществлялась на youtube-канале Научного общества студентов (НОСт).

шнирельман2

 

Предыдущий цикл  онлайн-лекций в 2020–2021 учебном году представлял различные направления и соответствующие центры антропологических исследований.

Напомним, что 17 ноября в Нижнем Новгороде состоится VII Международная молодежная научно-практическая конференция «Гармонизация межнациональных отношений в условиях глобального общества», к участию в которой приглашаются преподаватели, научные сотрудники и студенты вузов. Подробная информация о конференции доступна по ссылке.

Поделиться: