В Первых Чтениях им. А.Е. Бовина приняли участие сотрудники и студенты Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Первая Международная научная израилеведческая конференция Института востоковедения РАН Чтения им. А.Е. Бовина «Контуры трансформаций в израильской политике, дипломатии и обществе» состоялась 19-20 октября в онлайн-формате.

Бовин 445456

Заведующий кафедрой истории и политики России Игорь Рыжов и младший научный сотрудник этой кафедры Андрей Сулейменов представили доклад «Российско-израильский диалог в эпоху потрясений: между прагматизмом и доброй волей», посвященный SWOT-анализу российско-израильского трека на протяжении последних 20 лет.

Студенты ИМОМИ Лусинэ Авагимова и Сергей Арутюнян в рамках молодежной секции представили доклады «Израиль и арабский мир: шаг навстречу», «Влияние арабо-израильского конфликта на внутриполитический кризис в Израиле».

Доклады, подготовленные представителями ИМОМИ, будут опубликованы в виде аналитических и информационно-справочных материалов по итогам конференции.

Бовин 56568778

Справка:

Организаторами конференции являются Отдел изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН в партнерстве с посольством Государства Израиль в России и Институтом исследования национальной безопасности Государства Израиль.

Конференция проведена с целью создания площадки для кросс-дисциплинарных исследований израильской истории и общества с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов-востоковедов для формирования проблемного подхода к анализу особенностей развития государства с учетом трансформирующейся динамики международных отношений.

Поделиться: