24 сентября в Институте международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского прошел первый в этом осеннем семестре дискуссионный клуб «Прожектор МолРОП».

20210928 TRLrLrKxbpE

20210928 R2 qncopR3g


Организатором дискуссионного клуба выступило Молодежное отделение Российского общества политологов.

Главной темой мероприятия стал Единый день голосования 2021 г. 17-19 сентября состоялись выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, выборы депутатов законодательных органов государственной власти и 12 глав субъектов Федерации. В ходе дискуссии участники успели обсудить плюсы и минусы электронного голосования, насколько важна активная гражданская позиция, затронули темы организации работы в избирательных штабах. Конечно же, не обошли тему того, что впервые за десятилетие в Госдуму проходят пять партий.

Кроме этого, была затронута проблема легитимности власти в Афганистане. Напомним, что талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном и не так давно заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, огласили состав временного правительства. Участники дискуссии предположили, как будут развиваться дальнейшие события, а также что предпримет все мировое сообщество в ближайшее время.

Приглашенным экспертом дискуссионного клуба стал доцент кафедры политологии ИМОМИ Сергей Кривов, который подготовил для всех участников интересную инфографику.

20210928 Gq l1YcS7ME

Напомним, что дискуссионный клуб «Прожектор МолРОП» - проект Нижегородского молодежного отделения Российского общества политологов, действующего на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ, в рамках которого обсуждаются проблемы в сфере федеральной, региональной политики и международных отношений.

Поделиться: