В московском издательстве «Квадрига» в серии «Историк. Прямая речь» вышла книга доцента кафедры истории и политики России Института международных отношений и мировой истории ННГУ Алексея Морохина «Кузьма Минин».

В книге реконструируется биография организатора Второго ополчения. В исследовании впервые собраны и проанализированы все известные на сегодняшний день источники и достоверные факты о жизни и деятельности народного героя. Часть источников впервые вводится автором в научный оборот.

Происхождение и профессиональные занятия Кузьмы Минина, организация ополчения в Нижнем Новгороде, деятельность земского старосты в качестве одного из руководителей земского правительства в Ярославле, его роль в освобождении Москвы, служба в первые годы царствования Михаила Федоровича, – основные вехи биографии этого незаурядного человека. Биография Минина представлена на фоне событий, протекавших в Московском государстве в начале «бунташного»XVII столетия.

Библиографическое описание: Морохин А.В. Кузьма Минин. М.: Квадрига, 2021. – 288 с.

20210927 морохин