Ассоциация книгоиздателей России признала книгу «Римский декорированный доспех эпохи принципата» лучшим подарочным изданием 2020 года.

Дипломом общероссийского конкурса Ассоциации книгоиздателей России награжден Фонд «Русские Витязи», издавший книгу доцента кафедры истории Древнего мира и Средних веков Университета Лобачевского Андрея Негина.

20210622 диплом

Книга посвящена эволюции римского декорированного доспеха и является плодом двадцатилетних изысканий автора.

Изучение античного оружия и его декора в свете современных подходов не может ограничиваться только рассмотрением эволюции самого комплекса вооружения, но предполагает обращение к таким актуальным общеисторическим вопросам, как древние технологии, кросс-культурные коммуникации, ценностные представления, идеология и религия военнослужащих.

Все римские декорированные доспехи эпохи принципата следует рассматривать в комплексе, поскольку большая часть всего защитного вооружения была богато украшена, а также имела общий круг сюжетов, изображавшихся на нём, вне зависимости от его назначения.

Декор доспехов эпохи принципата был связан с религиозным мировоззрением римских военнослужащих. Его иконографический мир был крайне консервативен и мало изменялся на протяжении I–III вв. н. э. Его консервативность подтверждается устойчивостью образов и стилистикой их воплощения на сохранившихся декорированных доспехах, созданных в течение эпохи принципата. Книга снабжена множеством цветных иллюстраций, а также иллюстрированным каталогом находок, в котором учтены все известные находки римских декорированных доспехов на начало 2018 г.

20210622 обложка

Библиографическое описание:

Негин А.Е. Римский декорированный доспех эпохи принципата. - М., Фонд «Русские Витязи», 2020. – 424 с., илл.

Поделиться: