Научно-просветительский проект «Кержаки» стал победителем второго конкурса грантов президента РФ в 2021 году.

Руководителем проекта является студентка Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского, слушатель магистерской программы «История и антропология религий», сотрудник Ассоциации "Нижегородский центр развития туризма" Маргарита Алмазова.

Проект направлен на сохранение и популяризацию культурно-исторических объектов и традиций, сохранившихся в среде старообрядцев на территории бывшего Семеновского уезда.

Планируется сбор краеведческого материала о кержаках-старообрядцах и их роли в истории государства России, волонтерские экспедиции, разработка туристических маршрутов, организация фотовыставки, создание видеороликов.

Проект может помочь признать территорию вблизи р. Керженец местом культовых памятников регионального значения.

Реализовать проект планируется в течение 2021 года.

Размер гранта составляет 498,834 тыс. рублей. Предполагается софинансирование в размере 388,5 тыс. рублей из средств предпринимателей и администрации городского округа Семеновский.

В настоящее время в Нижегородской области проживает более 80 тыс. человек, из них более 10 тыс. в городском округе Семеновский.