В издательстве Нижегородского госуниверситета вышла в свет коллективная монография «Maria nostra: море в истории европейской цивилизации от античности до Нового времени» под редакцией Артема Маслова и Александра Махлаюка.

Авторами монография являются российские историки (представляющие ННГУ, ИВИ РАН, РГГУ, НовГУ, ЯрГУ), а также их коллеги из Сербии и Украины.

Maria nostra Обложка067

Работа над монографией была инициирована в рамках XV чтений памяти профессора Николая Петровича Соколова (2016) и завершена благодаря грантовой поддержке РФФИ (проект «Пространства и ландшафты в мемориально-историческом, религиозном и политическом дискурсах античности и средневековья», 2018–2020 гг.).

Авторами исследуются как историко-географические и политические реалии, связанные с морскими коммуникациями, так и ментальные представления и культурные практики, относящиеся к восприятию Средиземноморья, Причерноморья, Балтики и северных морей в картографической, научной и литературной традиции на протяжении разных эпох европейской истории.

На основе современных исследовательских подходов, с привлечением разнообразных источников (от поэзии Архаической Греции и знаменитой Певтингеровой карты, трудов раннесредневековых арабских географов и историков до памятников древнескандинавской и древнерусской письменности, путевых дневников английских путешественников), рассматриваются конкретные способы описания и освоения морских пространств, морская политика европейских государств.

Книга будет полезна специалистам-историкам, студентам, обучающимся по направлению «История», и всем интересующимся актуальными вопросами всемирной и отечественной истории.

Поделиться: