Директор ИМОМИ профессор Михаил Рыхтик 21-24 мая принял участие в работе научно-практической конференции «Предмет, структура и функции современной политологии».

Конференция была организована Российским обществом политологов и факультетом политологии МГУ им. М.В. Ломоносова.

Ведущие политологи страны обсудили важные вопросы, касающиеся структуры политической науки (разделы, направления, тематика); внутригосударственное и международное измерение политических процессов. Особое внимание уделили механизмам преодоления проблем политологического образования в России.

М.Рыхтик представил доклад «Какие риски следует принять во внимание при работе над содержанием паспортов научных специальностей?», предложив рассматривать паспорта специальностей не только как «инструмент организации образовательного процесса и научного знания», но и в качестве «инструмента бюрократического управления образовательным процессом и развитием научного знания».

Профессор подчеркнул, что в современных условиях при формулировке паспортов специальностей необходимо непременно обращать внимание и на второе направление их применения.

В данной связи профессор предложил и далее следовать за ранее заложенной тенденцией на укрупнение, меньшую детализацию формулировок, поскольку задачей является «не потерять тот багаж знаний и предметных полей, которые уже были освоены политологами».

Кроме того, «паспорт специальности должен обладать внутренним экспансионистским духом», что позволит в ближайшие годы «нам увереннее себя чувствовать в рамках университетского образования в области политических наук».

Итогом работы экспертов стал проект новой номенклатуры научных специальностей по политологии и международным отношениям.  

ННГУ активно работает над решением вопроса по возобновлению работы диссертационного совета по политическим наукам. Активное участие в этой конференции – это еще одни шаг в решении данной задачи.

Поделиться: