В издательстве Нижегородского университета вышла в свет книга профессора кафедры зарубежного регионоведения и локальной истории ИМОМИ Федора Селезнева «Суд над генералом В.А. Сухомлиновым: документы и материалы (1912–1917 гг.)».

Книга подготовлена в соавторстве с кандидатом исторических наук Артемом Евдокимовым (ПИМУ).

546576876В сборнике впервые вводятся в научный оборот документы московских и петербургских архивов (РГВИА, ГАРФ и РГИА), освещающие малоизученные аспекты политической истории России накануне и в годы Первой мировой войны. Они связаны с отставкой военного министра В.А. Сухомлинова и судом над ним.

Сборник состоит из двух частей. В первой из них освещен механизм пропагандистской кампании, приведшей к отставке В.А. Сухомлинова и его аресту. Во второй части представлены материалы суда над В.А. Сухомлиновым в 1917 году.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках проекта проведения научных исследований «Россия накануне великих потрясений: Материалы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства» (проект № 19–09–00252).

Селезнев Ф.А., Евдокимов А.В. Суд над генералом В.А. Сухомлиновым: документы и материалы (1912–1917 гг.). Нижний Новгород: Издательство Нижегородского университета, 2021.

Поделиться: