Студенты Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского приняли участие в мастер-классе по  экспериментальному конструированию реплик лепных сосудов античной эпохи.

Мастер-класс проходил 7 и 9 апреля для студентов-первокурсников направления подготовки «История».

20210407 220831Метод научного эксперимента, ориентированный на физическое моделирование элементов гончарной технологии, играет важную роль в изучении древних гончарных традиций.

20210409 160652

В рамках мастер-класса основное внимание было сконцентрировано на практическом изучении приёмов конструирования лепных сосудов, применявшихся в античное время местным населением Боспора. Образцами для моделирования выступили находки лепной посуды, происходящие из раскопок поселения «Полянка» (I в. до н.э.), фрагменты лепных и гончарных сосудов из учебной коллекции и керамика первых веков нашей эры, известная по публикациям.

20210409 174639В ходе занятий первокурсники узнали о технологии изготовления лепной посуды в античное время на Боспоре, создали реплики открытых и закрытых сосудов с использованием распространенного среди местного населения приёма спирально-жгутового налепливания, применив при конструировании моделей донно-ёмкостный начин.

20210409 224059Традиционно лепная посуда считается продукцией домашнего производства.  Боспорская лепная керамика отражает различные культурные традиции в области технологии изготовления, форм сосудов, способов их орнаментации. Исследуя её образцы, учёные получают важные исторические сведения об этническом составе населения городов и поселений Боспорского государства и межэтнических контактах в разные периоды его существования.

День 1Организатор мастер-класса – доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Наталья Кузина.

Научный консультант – младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) Марина Клемешова.

Справка:

Боспорское царство (Боспор) – античное государство, возникшее в V в. до н.э. в Северном Причерноморье, включавшее территории Восточного Крыма и Таманского полуострова.

Поселение «Полянка» – античное городище, расположенное на побережье Азовского моря в Восточном Крыму. Поселение исследуется Восточно-Крымской археологической экспедицией ИА РАН с 1984 года. С 2010 года в раскопках активное участие принимают студенты ННГУ («Археологический отряд «Меотида»)».