Сотрудники Университета Лобачевского стали лауреатами национальной премии «Лучшие книги и издательства года-2020» в номинации «75-летие Победы».

Организаторами премии являются Русский биографический институт, Российская государственная библиотека, «Литературная газета», Культурно-просветительский центр «Орден».

В списке лауреатов участники проекта и издания «Победа-75: реконструкция юбилея»: кандидат исторических наук, доцент Института международных отношений и мировой истории Артем Маслов и доктор исторических наук, профессор Института экономики и предпринимательства Андрей Кузнецов. Среди лауреатов и преподающий в ННГУ слушателям магистерской программы «История и антропология религий» директор мультимедийного парка «Россия — моя история», кандидат философских наук Даниил Семикопов, а также кандидат исторических наук, выпускница исторического факультета ННГУ Надежда Уткина.

Проект «Победа-75: реконструкция юбилея» инициирован Ассоциацией исследователей российского общества (АИРО–XXI) и посвящен памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

На протяжении юбилейного года команда исследователей во главе с кандидатом исторических наук, профессором Геннадием Бордюговым осуществляла мониторинг мемориальных событий, связанных с 75-летием разгрома фашистской Германии, боевым и трудовым подвигом советского народа в 1941–1945 гг.

Итогом проекта стала коллективная монография «Победа-75: Реконструкция юбилея», объединившая аналитические тексты российских и зарубежных авторов.