В конце декабря двое сотрудников Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского защитили кандидатские диссертации по специальности 07.00.03 - всеобщая история.

20201230 диссер2В Диссертационном совете Д 999.133.02 по историческим наукам при ННГУ 24 декабря документовед Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований Юлия Вершинина защитила диссертацию «Репрезентация институтов родства и отношений между родственниками в исторических нарративах раннего средневековья».

Научный руководитель – кандидат исторических наук, доцент Артем Маслов. Официальными оппонентами выступили: доктор исторических наук, главный научный сотрудник Центра гендерной истории Института всеобщей истории РАН Майя Петрова и кандидат исторических наук, доцент Наталья Бикеева (Казанский (Приволжский) федеральный университет). Ведущая организация по диссертации - Московский педагогический государственный университет.

20201230 диссер1Преподаватель кафедры восточных языков и лингвокультурологии Наиля Аюпова 25 декабря защитила кандидатскую диссертацию «Эволюция политики Турецкой Республики в отношении ФРГ (2002-2017 гг.)».

Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Александр Корнилов. Официальными оппонентами выступили: доктор исторических наук, профессор Михаил Мейер (ИСАА при МГУ)
и кандидат политических наук, старший научный сотрудник сектора Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова Российской академии наук Владимир Аватков. Ведущая организация по диссертации - Институт востоковедения РАН.