В Центральном доме журналистов (Москва) 24 декабря подведены результаты международного проекта, инициированного Ассоциацией исследователей российского общества (АИРО–XXI) и посвященного памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

На протяжении юбилейного года команда исследователей во главе с кандидатом исторических наук, профессором Геннадием Бордюговым осуществляла мониторинг мемориальных событий, связанных с 75-летием разгрома фашистской Германии, боевым и трудовым подвигом советского народа в 1941–1945 гг.

pobeda 75

Итогом проекта стала коллективная монография «Победа-75: Реконструкция юбилея», объединившая аналитические тексты российских и зарубежных авторов. Среди них — нижегородские историки, преподаватели и выпускники Университета Лобачевского.

Кандидатом исторических наук, доцентом ИМОМИ Артемом Масловым был представлен — совместно с доктором исторических наук, профессором ННГАСУ Алексеем Гординым — материал о восприятии современниками вклада в Победу горьковчан и нижегородцев.

Глава «Дорогами Победы к Храму: главное событие конфессионального мира России в юбилейный год» написана доктором исторических наук, профессором ИЭП ННГУ Андреем Кузнецовым в соавторстве с директором мультимедийного парка «Россия — моя история», кандидатом философских наук, преподавателем магистерской программы «История и антропология религий» Даниилом Семикоповым.

В книгу также включен подробный обзор музейных выставок и экспозиций к 75-летию Победы, подготовленный кандидатом исторических наук, выпускницей исторического факультета ННГУ Надеждой Уткиной.

Крупный проект с участием нижегородских ученых — один из плодов многолетнего сотрудничества Университета Лобачевского с Ассоциацией исследователей российского общества, международной научно-исследовательской и культурно-просветительской организацией, которая была основана в 1991 г. и играет важную роль в изучении и сохранении памяти о ключевых событиях в истории нашего Отечества.

Подробнее о содержании книги «Победа-75: Реконструкция юбилея» и других издательских проектах АИРО–XXI в 2020 г. — на сайте Ассоциации.

Поделиться: