Преподаватели Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского приняли участие в XII научной конференции «Мусульманский Ближний и Средний Восток (Турция, Иран, Афганистан, Пакистан, этнический Курдистан, соседние страны) – проблемы современного развития, истории и историографии».

Конференция проходила 14 и 16 декабря в очно-заочном формате на базе Института востоковедения Российской академии наук.

Заведующий кафедрой истории и политики России ИМОМИ Игорь Рыжов и ассистент кафедры Мария Бородина представили совместный доклад на тему: «Востоковеды и изучение стран Ближнего Востока в Нижегородском государственном университете в ХХI веке».

С докладом на тему «Визирь с властью султана. Ибрагим-паша и его роль в политической жизни Османской империи» выступил доцент кафедры восточных языков и лингвокультурологии ИМОМИ Алим Абидулин.

Конференция организована Центром изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН.