В Институте международных отношений и мировой истории состоялась международная конференция «Пути империй: модели, практики, дискурсы наднациональных политий от древности до современности».

Конференция, прошедшая 3–5 декабря в рамках XVII чтений памяти профессора Н.П. Соколова, была организована совместно с Институтом всеобщей истории РАН.

Предлагая тему, организаторы конференции исходили из того, что исторические судьбы и опыт империй не только вызывают закономерный исследовательский интерес, но в большей или меньшей степени продолжают оказывать влияние на политические и социокультурные процессы в современных государствах, многие из которых связаны с имперскими формациями прошлого прямой исторической преемственностью. Прошлое и настоящее империй и империализма является ключевой, вездесущей темой для многих социально-гуманитарных дисциплин, прежде всего истории. Неослабевающий интерес к историческому феномену империй, несомненно, питается актуальной политической повесткой, связанной в том числе с «пост-имперскими шоками», процессами глобализации, обостряющимися противоречиями и конфликтами в современном мире, имеющими как геополитические, так и цивилизационные истоки.

На заседаниях пяти секций, прошедших онлайн, историки, политологи, международники обсудили широкий спектр актуальных проблем исследования имперских государств прошлого и настоящего, от Древнего Востока и Античности до раннего Нового времени и современного глобального мира.

Ученые из российских университетов, институтов РАН вместе с зарубежными коллегами из Италии, Германии, США, Сербии, Израиля, Украины представили более 60 докладов, посвященных различным моделям империй и империализма, историографии и методологии изучения имперских феноменов, взаимодействию имперской и национальной идеологий, исторической преемственности великих держав древности и последующих имперских формирований, включая Россию.

Активные дебаты прошли на двух круглых столах: «Балканы – перекресток имперских периферий?» и «Свидетели, заложники, наследники, изгнанники империи: path dependence русской интеллектуальной культуры».

По общему мнению участников, доклады и обсуждения на конференции подтверждают необходимость дальнейших углубленных исследований феномена империй.

Поделиться: