Магистранты Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского приняли участие в III Всероссийской научно-богословской конференции «Восток и Запад в духовной культуре России: диалог и противостояние (от Александра Невского до наших дней)".

Конференция проходила 24-25 ноября в Нижнем Новгороде в очно-дистанционном формате.

Слушатели магистерской программы «История и антропология религий» (направление подготовки «История») выступили с докладами:

Иван Антонец - «Антропология трансформации исторической памяти римского общества после династии Антонинов»; Вероника Климова - «Осмысление концепции первородного греха в текстуальных и визуальных практиках христианства на примере «Пляски смерти»"; Степан Грозов - «Структура бестиариев как метод репрезентации животного мира в рамках средневековой герменевтической традиции толкования природы на примере Санкт-Петербургского и Ворксоповского бестиариев»; Вера Грозова - «Термин “асабийя” в исторической концепции Ибн Хальдуна»; Александр Кузьменко - «Сравнительный анализ церемониальных въездов позднесредневековой Англии и Франции»; Анна Матвеичева - «Образ Петра I в старообрядческом искусстве на примере балахнинской иконы XVIII века»; Дмитрий Образцов - «Образы Другого в “Хронике” Салимбене де Адам»; Евгения Федорова - «Погребальный обряд терюшевской мордвы Средневековья и Нового времени по данным археологии и этнографии»; Анна Волкова - «Иерархия демонологических сущностей в системе христианских воззрений».

Доклады участников получили высокую оценку и будут опубликованы в сборнике научных трудов.

Работа конференции проводилась в рамках трёх профильных секций  - «Дихотомия Восток-Запад в русской религиозной философии», «Восток и Запад в истории русской цивилизации», «Западное влияние в отечественном академическом богословии и русской духовности».

В качестве руководителя второй секции выступила руководитель магистерской программы «История и антропология религий», профессор кафедры истории  древнего мира и средних веков ИМОМИ ННГУ, д.ф.н. Юлия Обидина.

Справка:

III Всероссийская научно-богословская конференция «Восток и Запад в духовной культуре России: диалог и противостояние (от Александра Невского до наших дней)" является результатом многолетнего плодотворного сотрудничества преподавателей и студентов ИМОМИ и Нижегородской духовной семинарии.

Партнерские связи и взаимоучастие в образовательном процессе позволили создать конкурентоспособную магистерскую программу в области истории и антропологии религий, способной оказать существенное влияние на культурное и инновационное развитие Нижегородского региона с учетом его стратегических интересов, перспективных международных культурно-просветительских тенденций и историко-образовательных традиций России.

Организаторами конференции выступили религиозная организация – духовная образовательная организация высшего образования «Нижегородская духовная семинария Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)», Учебный комитет Русской Православной Церкви и Институт международных отношений и мировой истории (ИМОМИ)  ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Поделиться: