В издательстве ННГУ им. Н.И. Лобачевского вышла монография «Объекты сакрального назначения боспорского города Китея», написанная Натальей Молевой.

Монография является сводной публикацией (каталогом) всех алтарей, найденных в Китее с 1970 по 2017 г.

В ней исследуются традиции сакральных действий, связанных с культами тех или иных божеств античной Эллады и местного населения Боспора; впервые в отечественной историографии предлагается типология греческих алтарей из Китея, основанная на размерах, конструкции и функциональных особенностях жертвенников и включающая 4 группы, каждая из которых состоит из нескольких типов.

Особое внимание уделено алтарям, связанным с хтоническими культами, имевшими большое значение в религиозных представлениях жителей Китея.

Рассматриваются также жертвенные столы, маленькие, переносные алтарики (арулы), жертвенные ямы и пристенные «загородки», которые также могли иметь отношение к культовым обрядам. Отмечаются особенности алтарей классического и эллинистического времени.

Справка:

Наталья Владимировна Молева - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Древнего мира и Средних веков Университета Лобачевского в 1992-2014 годах, с 2015 года – независимый исследователь.

С 1971 по 2017 гг. принимала участие в археологических исследованиях боспорского города Китей.

Закончила историко-филологический факультет  Университета Лобачевского и аспирантуру кафедры истории Древнего мира и Средних веков  Симферопольского университета.

Область научных интересов – античная археология и сакральная история античных государств Северного Причерноморья.

Автор 124 научных статей, 5 монографий, 9 учебно-методических изданий и ряда научно-популярных публикаций.

Поделиться: