Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) поддержал проект сотрудников кафедры истории Древнего мира и Средних веков ИМОМИ "Studia Dionea novissima: исторический нарратив, интерпретации прошлого и политические контексты «Римской истории» Кассия Диона".

Грант выиграли доцент Константин Марков и профессор Александр Махлаюк.

Грантовый конкурс РФФИ "Экспансия", в котором участвовали нижегородские исследователи, нацелен на укрепление международного авторитета российских научных журналов и повышение их рейтинга в международных системах научного цитирования посредством создания условий для подготовки оригинальных научных обзорных статей.

«Естественно, нам предстоит большая работа, чтобы выполнить критический обзор новейших исследований, посвященных особенностям творчества Диона Кассия как одного из наиболее значимых представителей античной исторической мысли II-III вв. н. э. В наших предыдущих работах уже рассматриваются те конкретно-исторические и социокультурные обстоятельства современного автору периода, интеллектуальные стандарты эпохи Второй софистики и особенности государственной карьеры историка, которые могли определять замысел и литературную форму его сочинения, его видение прошлого и настоящего.

На данном этапе важно не только оценить главные достижения, проблемы и тенденции мирового антиковедения в данной области, где в последние 20 лет появились многие десятки монографий, комментариев и статей, но и объяснить причины того всплеска интереса в фигуре Диона, который можно назвать настоящим историографическим бумом. Это и станет главной задачей нашей обзорной статьи» - отметил А. Махлаюк.

Поделиться: