Доценту Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александру Петухову вручено свидетельство на право получения гранта президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

IMG 4396 2Нижегородские молодые ученые получили свидетельства 24 сентября из рук заместителя губернатора Нижегородской области, министра здравоохранения региона Давида Мелик-Гусейнова.

«Задачи научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, которые поставлены президентом страны Владимиром Путиным, сегодня требуют и инновационных технологий, и новых материалов. Именно поэтому особенно важно поддерживать молодых ученых, внимательно относиться к их научным трудам. Здесь важна и финансовая грантовая поддержка, которую оказывает сегодня государство, и та совместная  проектная деятельность, которая активно развивается на площадках высших учебных заведений. Все это, несомненно, способствует быстрому развитию российской науки и решению поставленных задач. Я очень рад, что эти молодые ученые работают здесь, в Нижегородской области, и планируют дальше здесь работать, а значит — и развивать наш регион», - сказал Д. Мелик-Гусейнов.

Как сообщалось ранее, А.Петухов стал одним из 67 российских ученых, победивших в грантовом конкурсе 2020 года в номинации "Возможность эффективного ответа российского общества на большие вызовы с учетом взаимодействия человека и природы, человека и технологий, социальных институтов на современном этапе глобального развития, в том числе применяя методы гуманитарных и социальных наук".

Государственную поддержку получил исследовательский проект "Моделирование процессов деформации общественной системы в условиях социально-политического конфликта", заявленный А.Петуховым.

Всего по итогам конкурса 2020 года пятеро сотрудников ННГУ получат президентские гранты.

Поделиться: